logo-circle
Поиск
Close this search box.

Новости проекта «Символ рода»

Проект «Символ рода» — это проект, направленный на изучение истории народов Красноярского края, обычаев и культурных особенностей, а также их отражения в традиционных костюмах. Это могут быть еле заметные или наоборот яркие узоры на платье или особый крой рубашки или конкретно воротника, символизирующий что-то очень важное, будь это классовая принадлежность или символ счастья и долголетия.

Мастера проекта на основе полученных знаний о народах создают коллекцию уникальных кукол в национальных платьях, которые наглядно показывают, насколько разнообразна культура края и мира в целом.

На базе МО ООО «ВОИ» г. Назарово для всех желающих разрабатываются готовые наборы для изготовления современных аксессуаров (чехлы на телефон, браслеты, амулеты, кольца, подвески и т.п.) с применением национальных орнаментов. Участники смогут изучить технологию изготовления элементов изделия, используя ремесла (ткачество, набойку, вышивку, столярное), использование цветового решения характерного определенным народам, научатся читать и составлять символы и схемы, моделировать применение в современных предметах и элементах одежды. Также будут проводиться мастер-классы по изготовлению аксессуаров в онлайн и оффлайн формате для всех жителей Красноярского края.

Подробнее о проекте вы можете узнать из нашего инстаграмм аккаунта @simvol_roda, а также следить за его развитием и принимать участие в мастер-классах и мероприятиях.

Дата обновления страницы: 22.12.2021