logo-circle
Поиск
Close this search box.

Проект «Мастера и подмастерья»

Проект «Мастера и подмастерья» существует уже не первый год в г. Назарово Красноярского края на базе  МО ООО «ВОИ». Более 30 людей с инвалидностью приняли участие в нем и получили новые знания, навыки и увлечения благодаря прекрасным мастерам и специалистам проекта. В этом году мы вновь запускаем цикл занятий и мастер-классов, при этом возраст участников теперь начинается с 12 лет.

В чем же заключается главная идея? Это организация рабочего пространства для людей с ОВЗ, в том числе с ментальными нарушениями в формате инклюзивных мастерских по нескольким направлениям:
• столярное;
• текстильное (швейное, ткацкое, декор ткани- набойка, роспись);
• изготовление гипсовых форм.

Создана открытая инклюзивная среда, где люди с особыми потребностями, в том числе с ментальными нарушениями, и норматипичные волонтеры будут обучаться и совместно делать различные изделия под руководством мастеров. Это поможет ребятам с инвалидностью освоить новые для себя навыки, получить интересные знания и, возможно, определиться с будущей профессией. Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями имели возможность самореализовываться, а также иметь собственный доход за свой труд. И, конечно же, немаловажной частью инклюзивного пространства является свободное общение людей с инвалидностью и норматипичных людей (волонтеров, мастеров). Именно в такой атмосфере формируется правильное отношение к труду людей с ОВЗ.

Нашими специалистами будет сформирована площадка для общения и совместного досуга людей с инвалидностью и норматипичных людей, будут проводиться тематические встречи социального клуба. Будут обсуждаться очень важные вопросы, касающиеся взаимодействия людей с ограниченными возможностями с окружающим миром, возможной помощи и поддержки, а также позитивного настроя и жизненной позиции.

Проект реализовывается при поддержке Фонда президентских грантов.

Дата обновления страницы: 10.03.2022