logo-circle
Поиск
Close this search box.

Равные рядом с другими: как ограничение возможностей помогает открывать способности

Пятого мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов.

Основная цель даты — обратить внимание общества на проблемы, возникающие у людей с ограниченными возможностями в плане доступности образования, трудоустройства и инфраструктуры. Однако, только ли эти сложности мешают чувствовать людям с инвалидностью себя равными рядом с другими?

Наблюдая за тем, на что способны люди, имеющие инвалидность —  спортивные достижения Паралимпиад, покорение высот, борьба со стихиями, воля к победе, потрясающие умения и мастерство, а также колоссальная работоспособность, настойчивость, упорство и мужество — кажется, что у их возможностей просто нет границ.

Достаточно много случаев, когда те, кто имеет нарушения здоровья, выказывали больше целеустремлённости и результативности в определённых делах, чем те, у кого со здоровьем полный порядок.

Зачастую активную жизненную позицию помогает занимать понимание и принятие своей индивидуальности. Так, лишившись возможности трудиться по прежней специальности, человек с учётом изменившихся обстоятельств может найти другую, даже более подходящую ему работу. Например, будучи вынужденной оставаться дома из-за болезни ног, бывшая врач совершенно неожиданно открыла в себе талант моделирования и шитья одежды, став первоклассной и востребованной портнихой.

С появлением формата дистанционного образования и удалённой работы многое можно освоить без очного посещения. Разумеется, чему-то бывает сложно научиться «по компьютеру», и порой профессия не подразумевает работу из дома. Тогда имеет смысл задуматься о переподготовке, освоении смежной дисциплины или частичной занятости. Например, участвовать только в определённых проектах и задачах организации. Составив резюме, в котором будут отражены знания, умения и навыки, обратитесь в Службу занятости, и там вам помогут найти подходящую должность.

К слову работодатели в первую очередь заинтересованы в профессиональных способностях соискателя, а не в особенностях состояния его организма.

Что касается учёбы, то в ней, как и в работе, самое главное — желание. Студенты — народ дружный: и помогут, и поддержат, а преподаватели всегда поощряют жажду знаний у всех слушателей. Есть достаточно примеров успешного окончания очного формата обучения в вузах студентами с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями эндокринной и других систем. По их словам, при возникновении сложностей с посещением занятий или с процессом аттестации ректорат и преподавательский состав всегда шли навстречу и находили компромиссы.

Где найти внутренние опоры?

Бытует мнение, что у имеющих слабое здоровье людей обязательно будут проблемы в личной и семейной жизни. Развеять такой миф несложно: разве абсолютное здоровье является гарантией отсутствия таких проблем? Поэтому даже у тех, кто имеет серьёзные заболевания, есть все возможности любить и быть любимыми. Зачастую человек, лишённый по какой-то причине здоровья, изменяет отношение к самому ценному на земле — к жизни. Причём как к своей, так и к жизням других людей. Он начинает иначе относиться к тому, что по-настоящему важно, а что кажется пустышкой, к тому, за что в действительности стоит держаться, а без чего вполне можно обойтись.

Такой человек обычно знает, как дорого то, что происходит именно сегодня и как важно не тратить даже несколько минут дня на ссоры, выяснения отношений, обиды и доказательства собственной правоты. Известно, что именно непонимание этого разрушает даже самые благополучные отношения. Что касается причин, по которым происходит обретение родственной души и настоящая близость — так разве дело в том, насколько безупречны при этом тела?

Парадокс, но есть достаточно много людей, которые даже благодарны своему недугу за изменения, произошедшие с его появлением в их сознании. Вот слова одного из них: «Если бы со мной это не случилось, я бы так и не увидел, что снег такой красивый». И поверьте — сказано абсолютно искренне. Речь, само собой, не о том, что кто-то из людей с инвалидностью нарочно бы отказался от полного здоровья. Только когда уже случилось так, как случилось, у человека есть выбор относительно того, как быть в имеющихся обстоятельствах.

Можно либо радоваться жизни, в которой есть солнце, близкие и чудеса, либо погрузиться в безысходность, отчаяние и уныние болезни. Пока жизнь продолжается, она имеет смысл, а раз так, значит у человека сохраняется и способность получать от неё удовольствие. Важно отыскать в себе радость — то, что в действительности придаёт сил и вызывает улыбку.

Самая важная причина, помогающая жить и радоваться бытию людям с инвалидностью — это они сами. Есть такое мнение, что счастье — не конечная станция, но способ путешествовать. И если некоторые способны путешествовать налегке, то другим это приходится делать с багажом — порой довольно внушительным, тяжесть которого иногда требует помощи со стороны других. Только от самого человека зависит, чему уделять приоритет: переживать ли исключительно за чемоданы или позволять себе открывать удивительные миры вокруг, испытывать счастье от тех возможностей, что ему предоставлены.

Если самостоятельно разобраться в себе сложно, за поддержкой обратитесь в нашу организацию. Кроме того, вы можете принять участие в тематических встречах регулярно проводимых.

Следите на новостями в наших группах и будьте здоровы.

https://vk.com/movoinazarovo
https://ok.ru/pravovayas

Дата обновления страницы: 05.05.2023