logo-circle
Поиск
Close this search box.

Вплетая традиции в современную жизнь.

А жива ли та самая нить традиций, о которой нет-нет да и говорят?

Жива! В том числе и благодаря мастерам, которые ее тянут, прядут, а затем ткут из нее полотно истории.

27 апреля для отдыхающих Краевого геронтологического центра «Тонус» наш мастер по ткачеству, в рамках реализации грантового проекта «Символ рода», поддержанного президентским фондом культурных инициатив провела интереснейшую встречу, мастер класс  по ткачеству.

И первый определяющий вопрос. Как узнать понравиться вам ткачество или нет?
С таким вопросом  мы обратились к отдыхающим центра.
Любая хозяюшка хоть раз в жизни начинала ткать, вязать и немногие влюбились в нить.
А как узнать? Конечно с пробных изделий. А потом и можно осваивать технологию на дощечках, станках, с узорами и сложными узлами….
Первое знакомство начинается с простого, круглого пояса. К тому же, очень применительно для современной жизни: шнурочки, вязочки, элементы ДПИ, ручки сумок, и просто украшение.
А в последние время, мы замечаем, что у людей растет интерес к ткачеству. Они не просто хотят купить изделие, а мечтают сами его создать, научиться этому.
И мы, команда проекта «Символ рода», готовы в этом помочь.

Встреча прошла очень активно, все вспоминали, как помогали бабушкам в ткачестве — резали и скручивали тряпочки. Причем вспоминали это с очень доброй улыбкой, как будто в детство возвращаются, в гости к бабушке, в деревенский дом, где топится печка, пахнет пирогами. И полы застланы разноцветными половичками, сотканными из старой одежды, которую носили, а потом не выбрасывали и узнавали в какой-нибудь полоске рубашку или платье… У многих хранится до сих пор «приданое» от бабушек в виде рулонов половиков.

Раньше мастерство передавалось из поколения в поколение, от матери — к дочери. Умение ткать определялось как одна из важнейших составляющих женской добродетели. Не случайно девичье тканое приданое выставлялось напоказ, чтобы все увидели мастерство девушки, ее усидчивость, трудолюбие, умение видеть красоту и создавать ее.
В наше время ручное ткачество — редкость, но оно имеет большое будущее. Его надо изучать, сохранять и развивать.
И для этого наши мастера проводят такие встречи, мастер классы,  и учат, как вплести старые традиции в современную жизнь.

Самый волнительный момент, когда ты заканчиваешь работу! Ведь до этого момента не видишь ее полностью. Тканые вручную изделия имеют особенную энергетику, это чувствуешь, когда работаешь и результат всегда радует. Такие вещи можно передавать по наследству.

Анна Пахомова
руководитель проекта «Символ рода»

#НазаровскаяВОИ
#Символрода
#Президентскийфондкультурныхинициатив

Дата обновления страницы: 28.04.2023