logo-circle
Поиск
Close this search box.

Команда #Желтогочемоданчика изучала Ачинский музей

Ачинский краеведческий музей имени Д. С. Каргаполова ?

Ачинский краеведческий музей – визитная карточка города. Только здесь можно узнать практически все, что интересует знатоков и любителей истории.

Так, 26.10.2019 г. команда проекта #Желтыйчемоданчик, поддержанного Фондом президентских грантов 2019, первый конкурс, посетила музей в Ачинске — второй по старшинству музей Красноярского края.
Здание, в котором сейчас расположен музей, было передано музею в 1992 г. Это здание-памятник — дом купца Мокроусова. Постройка датирована 1898 г.

Уникальные экспонаты — древнейший лунно-солнечный календарь, полифон XIX века, который мы смогли услышать. В двухэтажном особняке с купеческих времен сохранились изразцовые печи, потолочная лепнина, металлические внутренние ставни и паркет.
В музее представлены археологическая и этнографическая коллекции, коллекция нумизматики, предметов быта, графики, прикладного искусства, документальных материалов по истории края, коллекция медных сибирских монет, предметы из Китая, Японии, Франции, Германии.

За два часа, на одном дыхании, благодаря мастерству экскурсоводов, мы смогли посетить:
1) Экскурсию «Археология и этнография Приенисейского края»
Увидеть предметы, созданные руками древнего человека тысячи лет назад, одежда, предметы культа и бытовые, предметы коренного населения Приенисейского края и всевозможные монеты, значки, шаманские принадлежности, а так же услышать интереснейший рассказ.
2) Обзорную экскурсию по залам музея
Темы экскурсий стали:
— Присоединение Сибири к Российскому государству
— Основание Ачинского острога
— Купеческая культура и быт конца XIX – начала ХХ вв.
— Культура и быт крестьян Ачинского уезда XIX –XX вв.
— Ачинск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — центр формирования дивизий. — — Участие ачинцев в боевых действиях.

Отдельно хочется отметить выставку «Духовные ценности». В Ачинском краеведческом музее открылась особая, долгожданная выставка. На протяжении нескольких лет художник-реставратор музея – Анатолий Павлович Качан – «давал новую жизнь» иконам, которые с начала ХХ века бережно собирались и хранились в музейных фондах. У каждой из них своя особая судьба. Многие из них переданы в разное время горожанами в дар музею.

Созданный более 100 лет назад, краеведческий музей и сейчас является достоянием города, местом, куда может прийти человек любого возраста и познакомиться с историко-культурным наследием Причулымья.
Но есть одно «НО», музей органичен для посещения людей использующих кресло-коляску для передвижения.
См фото и оставляйте отзывы https://vk.com/album-152679125_267705912  
https://ok.ru/pravovayas/album/888846903800
#НазаровскоеВОИ #Желтыйчемоданчик #Ачинскмузей

Дата обновления страницы: 27.10.2019