logo-circle
Поиск
Close this search box.

Люди с инвалидностью смогут пользоваться бесплатными парковками в других регионах

Законодательство и правоприменение

Люди с инвалидностью смогут пользоваться бесплатными парковками в других регионах.
ВНИМАНИЕ:  вступает в силу только с 1 июля 2020 года.

Государственная дума РФ приняла поправки в законодательство, касающиеся оказании людям с инвалидностью государственных или муниципальных услуг. Изменения внесены в Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и теперь органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя справки об инвалидности. Все сведения об инвалидности и положенные в связи с данным статусом уже имеются в федеральном реестре инвалидов и государственные и муниципальные органы власти и так имеют доступ к таким сведениям.
«Сегодня люди с инвалидностью, выехавшие за пределы своего региона, не могут бесплатно припарковаться на парковке для инвалидов, если сведений об их автомобилях нет в реестре региона их пребывания. Получается для того, чтобы человеку реализовать свое право на бесплатную парковку, ему сначала надо лично приехать в МФЦ другого региона и доказать свою инвалидность» — заявил Вячеслав Володин, председатель Государственной думы.

Соответствующие поправки также внесены в статью 5.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Эти изменения касаются не только парковок, но и всех государственных и муниципальных услуг, где требуется предъявлять справку об инвалидности или ИПРА.

Дата обновления страницы: 29.08.2019