logo-circle
Поиск
Close this search box.

Рекомендации при организации поездки на отдых для людей с ОВЗ

Август – период отпусков. Если вы еще не были в отпуске, то можно еще успеть хотя бы на неделю уехать куда-нибудь, чтобы сменить обстановку и набраться сил. Вот некоторые рекомендации, которые смогут помочь при организации поездки людям с инвалидностью:
1. Бюджет. Даже с небольшим бюджетом можно путешествовать. Это правда. Для этого весь процесс поиска билетов, бронирования нужно взять на себя. Самостоятельно организовать тур абсолютно реально, при этом следует только использовать проверенные ресурсы с хорошей репутацией.
2. Бронирование отеля. Очень важно самим напрямую связаться с администрацией отеля и задать все интересующие вас вопросы о доступности номера и инфраструктуры: наличии пандуса, лифта, доступности санузлов и пр. Информация о наличии доступных номеров не всегда содержится на сайтах отелей.
Если вы планируете поездку на море, важно уточнить о наличии удобного спуска в воду или даже специального пандуса. В Краснодарском крае на первом месте по количеству доступных пляжей Сочи (Ривьера, Огонек-1), есть также такие пляжи в Адлере, Геленджике. В Крыму — пляжи Евпатории и Сакского озера. Подробнее о доступных пляжах можно прочитать тут:
https://rg.ru/2019/06/21/reg-ufo/kakie-pliazhi-kryma-..
3. Если вы передвигаетесь на коляске и путешествуете самолетом, то при покупке билета обязательно это укажите – персонал будет заранее подготовлен.
4. В аэропорт, на вокзал, автостанцию – во все пункты отправления приехать нужно не просто вовремя, а заранее, особенно если вам нужна помощь службы сопровождения. О доступности того или иного вокзала на территории страны можно узнать в интернете по карте доступности вокзалов. Например, в июле этого года на Казанском вокзале Москвы, а это один из крупнейших пересадочных пунктов страны, был открыт зал ожидания для маломобильных граждан.
5. Перед посадкой в транспорт и в транспорте. Давайте чёткие и ясные инструкции сопровождающим — как и чем вам нужно помочь. Да, сотрудники группы сопровождения обычно оказывают квалифицированную помощь. Но также можно продублировать и акцентировать внимание на том, что важно именно для вас.
6. Страховка. Ее обычно спрашивают при оформлении виз, но даже для путешествующих внутри страны или в безвизовые страны страховка еще никому не помешала.
Поделитесь в комментариях своим опытом поездок, наверняка найдётся что-то полезное, что пригодится другим. Инвалидность не помеха путешествиям и активному образу жизни!

Дата обновления страницы: 18.08.2019